|
Ход маршрута:
1-й день: Прибытие в Барнаул. Переезд в офис.
Завтрак. Краткое обсуждение маршрута. Ненужный
в горах багаж можно оставить на хранение. Далее
переезд до первого ночлега - в палатках на берегу
р. Катунь. Путешествие длится около 5 часов.
2-й день: Переезд до села Мены длится около
8 часов (отсюда до монгольской границы около 120
км). Незабываемый участок горной тропы вдоль р.
Чуя и далее, по р. Маашей, живописные скалы. Размещение
в палатках.
3-й день: Поднимаемся вверх по долине р. Маашей
до Маашейского озера. Разбиваем палаточный лагерь
на границе кедрового леса.
4-й день: Дневка. Выход к Маашейскому леднику.
Тропа выводит непосредственно к одному из крупнейших
ледников Алтая. После обеда выход к "Алениным
озерам". Довольно крутой подъем по морене.
Награда за утомительный подъем - озеро и небольшие
водопады.
5-й день: Спускаемся вдоль р. Маашей до р.
Кара-Кабак. Лагерь на границе кедрового леса.
6-й день: Дневка. Выход в верховья р. Кара-Кабак.
Цепь озер и небольшой ледник. Возвращаемся в лагерь
на границе леса.
7-й день: Переход через перевал Ештык-Кель
(16 км). Ночевка на левом берегу р. Шабага.
8-й день: Переход до оз. Шавло (15 км).
9-й день: Дневка. Радиальный выход на Верхне-Шавлинское
озеро и ледник.
10-й день: Дневка. Радиальный выход к перевалу
Нижний Шавлинский.
11-й день: Переход в устье реки Шабага
(12 км).
12-й день: Переход через плато Ештык-Кель
(15 км).
13-й день: Переход через перевал Орой (10
км). Спуск к селу Чибит.
14-й день: Возвращаемся по Чуйскому тракту
в Барнаул. Прибытие в Барнаул около 19-20 часов
вечера.
|